8 эффективных способов защититься от карманников

07 сентября 2023 06:53
340

Карманники подстерегают нас везде: в общественном транспорте, на рынках, в переходах и очередях на кассе продуктового магазина. Как правило, эти воришки обладают особой сноровкой, поэтому о пропаже вы можете узнать только по возвращении домой, когда искать преступника будет уже бесполезно.

Соблюдение нескольких советов позволит уменьшить вероятность попадания в неприятную ситуацию с кражей ценностей:

1. Всегда держите свои ценные вещи при себе, не оставляйте их без присмотра в общественных местах, особенно в толпе или в общественном транспорте.

2. Не забывайте закрывать сумку и застегивать на молнию карманы - стопроцентной защиты это не обеспечит, но создаст дополнительный барьер для карманника.

3. Носите сумку перекрещено через грудь, а не на плече или на спине. Это усложнит задачу злоумышленнику при попытке вытащить что-то из вашей сумки.

4. Обращайте внимание на людей, которые пытаются подойти к Вам поближе, встают сзади или сбоку. Если что-то кажется подозрительным, удалитесь от этого человека.

5. Не носите слишком много ценностей с собой. Определитесь заранее, какие предметы действительно необходимы для вашей прогулки.

6. Не демонстрируйте публично имеющиеся у вас денежные средства, дорогие телефоны и прочие гаджеты. Это может привлечь внимание злоумышленников.

7. Будьте особенно осторожны, посещая популярные туристические места. Здесь карманные кражи являются распространенным явлением.

8. Если вы заметили подозрительную личность, немедленно сообщите об этом персоналу безопасности или полиции.

Если Вы заметили карманного вора, то сообщите об этом сотрудникам полиции, не привлекая лишнего внимания.

Если Вы заметили, что карманник собирается украсть что-то у другого человека и никто этого не замечает, то лучше привлечь внимание окружающих людей. Укажите на карманника и сообщите, что он собирается украсть ценный предмет.

Если карманник уже совершил кражу и был задержан сознательными гражданами, но поблизости нет сотрудников полиции, необходимо действовать оперативно. Важно принять меры, чтобы карманник не избавился от похищенного, определить потерпевшего и круг свидетелей, позвонить в полицию по телефону «102».

Несмотря на все предосторожности, карманные кражи иногда все же происходят. Что делать, если карманник уже совершил кражу?

Вам необходимо:

  • Запомнить приметы внешности злоумышленника: во что был одет, примерный рост, возраст, телосложение.
  • В каком направлении скрылся преступник.
  • Незамедлительно сообщить о случившемся в органы внутренних дел.
  • Дождаться на месте прибытия сотрудников полиции.

Гарантией успеха раскрытия преступления является своевременность обращения в органы полиции, а также наиболее точное и полное описание внешности преступника.

 

Источник: Главное управление региональной безопасности Московской области