Более 60 городов Подмосковья признаны с благоприятной городской средой по итогам 2020 года

07 апреля 2021 10:46
182

Минстрой России опубликовал результаты Индекса качества городской среды за 2020 год. Московская область заняла третье место после Москвы и Санкт-Петербурга, набрав 208 баллов по среднему значению индекса качества городской среды. Об этом сообщается в материале пресс-службы министерства благоустройства региона.

Доля подмосковных городов с благоприятной городской средой составила 85% - 62 города из 73. Прирост среднего значения индекса качества городской среды к 2019 году составил 3%.

«Любой результат складывается из грамотного подхода построения коммуникации внутри большой команды. Это, прежде всего, взаимодействие с профильными ведомствами, совместная и слаженная работа всей команды. Нам удалось достичь таких высоких результатов благодаря системному подходу к организации работ по повышению Индекса качества городской среды городов Подмосковья в 2020 году. Это работа Штаба по благоустройству: еженедельный мониторинг дорожных карт, доклады об их выполнении, в случае наличия рисков – принятие управленческих решений и постоянный контроль. Также анализ территорий, социокультурное программирование и взаимодействие с жителями. И, конечно, спасибо нашему губернатор у Андрею Юрьевичу за то, что он уделяет большое значение реализации программы «Формирование комфортной городской среды» и за создание отдельного ведомства, которое может заниматься всей этой работой», – рассказал министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин, слова которого приводятся в сообщении.

Он добавил, что индекс качества – это инструмент, который помогает выявлять болевые точки. И это действительно инструмент развития городов и регионов.

Широкое вовлечение горожан в процессы, связанные с повышением качества городской среды, способно оказать влияние на преобразования по любому из индикаторов. Поэтому, чтобы упростить и систематизировать опрос граждан, дать россиянам во всех регионах страны возможность принимать участие в благоустройстве, в 2021 году запускается общефедеральная рейтинговая платформа по голосованию за объекты благоустройства.

Голосование пройдет в период с 26 апреля по 30 мая на платформе za.gorodsreda.ru. На сайте платформы будет собран перечень территорий к благоустройству в конкретном городе или регионе. 

Источник: Сетевое издание "Неделя в округе"