Чистый родник

19 августа 2020 09:05
120

Сохранение родников считается приоритетным направлением на любой территории. В нашем округе таких мест немало, и ежегодно к ним приходит экологический патруль. Их осматривают, проводят субботники. Святой источник у села Троицкое - объект особой гордости и заботы.

Святой источник в честь Троицы Живоначальной известен давно, но его популярность резко возросла именно в последние годы. Здесь построены часовня, купальня, беседки для отдыха. А лес вокруг - просто сказочный!

Люди готовы пройти немалое расстояние от шоссе, потратить немало времени, чтобы пригубить этой воды.

Такая оценка обязывает ко многому. Не только вода, но воздух и все пространство вокруг должны отличаться чистотой. Но не все это ценили, оставляя после себя иногда целые свалки. Экологические субботники спасают ситуацию.

Лес вокруг изрезан ручьями, рядом протекает речка Кашинка, она впадает в Клязьминское водохранилище. И как важно, чтобы бытовой мусор не попадал в эти потоки чистой воды. Специалисты Контрольного управления осматривают лес. Находят алюминиевые банки. Кто-то принес их сюда, чтобы оставить на берегу ручья. Но таких нежеланных подарков не так уж много. Зато видны грибы тут и там.

Каждый, кто приходит сюда, чувствует на себе благотворное влияние. С ним и надо жить, как можно дольше.