День Белых журавлей в Мытищах

25 октября 2021 21:31
314

22 октября юнармейцы военно-патриотического центра «Граница» ДОСААФ Мытищи совместно с другими юнармейскими отрядами – «Молодая гвардия», «Беркут», «Штандарт», а так же с ветеранами общественной организации ветеранов «Боевое Братство», представителями казачьих сообществ г. о. Мытищи и Общественной палаты округа, детско-юношеского центра «Турист», при поддержке управления культуры и молодежной политики, Русского географического общества, приняли участие в патриотической акции, посвященной Дню памяти погибших воинов во всех военных конфликтах России, литературно-художественном мероприятии «Праздник Белых Журавлей».

В этом году с инициативой проведения акции выступила общественная организация ветеранов «Боевое Братство», поддержав тем самым Московскую областную общественную организацию военно-патриотический центр «Граница», которая в 2008 году выступила с инициативой проведения этого мероприятия в г. о. Мытищи и неизменно реализовывала этот проект в течение 15 лет.

Само мероприятие началось с заступления юнармейцами на пост №1 у памятника воинам интернационалистам в Центральном парке культуры и отдыха в Мытищах.

Затем настоятелем храма Новомучеников и Исповедников Российских в поселке Поведники, заместителем благочинного Мытищинского церковного округа по работе с молодежью протоиереем Симеоном Банковым и настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Пруссы иереем Димитрием Кузнецовым, совместно с присутствующими, была отслужена поминальная православная лития об невинно убиенных воинах.

По окончании литии заиграла песня «Журавли» на стихи Расула Гамзатова, музыку Яна Френкеля, в исполнении Марка Бернеса.

Завершилась патриотическая акция возложением цветов к подножью памятника. В этот раз не было ни приветственных речей, ни концертной программы, ни традиционных угощений национальными блюдами, ни выставочных экспозиций, ни награждений. А была только молчаливая память о подвиге прадедов, отдававших свои жизни за сохранение целостности нашего Отечества на протяжении многих веков.

 


Источник: Официальный сайт администрации г.о. Мытищи