День машиностроителя

25 сентября 2022 20:59
290

В последнее воскресенье сентября свой профессиональный праздник отмечают машиностроители – те, кто занимается производством надземного и подземного транспорта, бытовой и военной техники, станков и других вещей, без которых мы уже не представляем нашу жизнь.
Для Мытищ сфера машиностроения имеет особое значение, ведь именно в нашем округе работали и работают мастера, которым мы обязаны появлением современных вагонов для метро и электричек. Начиная со дня основания Мытищинского вагоностроительного (ныне – машиностроительного) завода в 1897 году, наши инженеры и конструкторы всегда были на передовой – как в мирное, так и в военное время.
В этот день в первую очередь стоит отдать дань уважения основателю завода Савве Мамонтову, без которого Мытищи не получили бы дальнейшего развития. Отдельного упоминания заслуживают конструкторы Бабин и Двухшерстнов, в 1926 году разработавшие проект первого в стране 19-метрового металлического вагона для электрифицированной железной дороги. Наконец, стоит вспомнить имя Николая Острова, стоявшего за производством передовой военной техники. Но уважения достойны и тысячи других людей, по сей день ежедневно вносящих свой вклад в развитие отечественного транспорта.
В машиностроительной отрасли округа на сегодняшний день трудится 5,5 тысячи человек – и это далеко не предел! В Мытищах вот уже многие десятилетия функционирует колледж, откуда ежегодно выпускаются сотни инженеров, механиков и конструкторов, готовых продолжать дело предыдущих мастеров.
Продукция мытищинских специалистов востребована как в России, так и за рубежом: более 10 тысяч вагонов метро в ежегодном режиме перевозят более 16 миллионов пассажиров в 11 странах мира.
От души благодарим работников отрасли за отличную профессиональную работу и преданность делу. С праздником!

Источник: Официальный сайт администрации г.о. Мытищи