День российской печати

13 января 2023 15:31
249

Ежегодно День российской печати отмечается 13 января. Дата приурочена к выходу в 1703 году первой российской газеты «Ведомости».

Праздник был официально учрежден постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 28 декабря 1991 года. Ранее этот день отмечали 5 мая в ознаменование выхода в 1912 году первого номера массовой газеты «Правда».

День Российской печати празднуют не только журналисты печатных изданий, но и теле- и радиокомпаний, а также сетевые СМИ. 13 января является важным днем для редакторов, издателей, публицистов, корректоров – всех, кто в той или иной степени связан с печатью.

Периодическая печать за время своего существования переживала разные времена. К примеру, в 1914 году в России выходило более трех тысяч периодических изданий. Число ежедневных больших общественно-политических газет, не считая губернских официальных «Ведомостей», превышало 200 наименований. В советские годы все издательства принадлежали государству.

В 1990-е годы издательское дело переживало спад, однако в начале XXI века печатные СМИ стали снова востребованы, выступая важнейшим инструментом воздействия на общественное мнение. А с развитием интернета большинство изданий создали электронные версии.

Поздравляем всех причастных к этому событию с праздником!

Источник: Официальный сайт администрации г.о. Мытищи