День семьи, любви и верности отмечают в Мытищах

08 июля 2022 17:10
214

8 июля в России отмечают замечательный праздник святых покровителей брака Петра и Февронии – День семьи, любви и верности! В городском округе проживают тысячи крепких, дружных и успешных семей.

С 2008 года, который стал в нашей стране Годом семьи, 8 июля отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. Официально этот праздник был закреплён указом Президента РФ от 28 июня 2022 года.

Торжественный день приурочен к православному дню памяти святых князя Петра и его супруги Февронии Муромских. История их любви и по сей день является образцом христианского брака и считается идеалом семейных отношений.

Святые Пётр и Феврония прожили в любви, мире и согласии до самой старости. Их нежное чувство не встречало на своём пути ни лжи, ни обмана, ни упрёков. Супруги были верны друг другу до самой смерти и преставились в один день – 8 июля 1228 года по действующему календарю.

Символом Дня семьи, любви и верности была выбрана ромашка – такой простой, искренний и в то же время благородный цветок. На праздник дарят букеты из ромашек и «февроньки» – небольшие открыточки. Популярной традицией стало заключать браки в этот день.

В Подмосковье семьи получают социальную поддержку. По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева, эта помощь организована максимально удобно. Всего в регионе действуют 93 социальные услуги - они предусмотрены для пенсионеров, семей с детьми, инвалидов, безработных и опекунов. Многие из них можно получить без справок и личного посещения.

Источник: Газета "Родники"