Госавтоинспекторы Мытищ в течение недели проводят операцию «Пешеход»

09 июля 2021 13:05
209

Сотрудники ГИБДД Мытищ с 5 по 11 июля проводят профилактическое мероприятие «Пешеход» на территории городского округа с целью предотвращения нарушений правил дорожного движения со стороны пешеходов, а также обеспечения безопасности граждан при передвижении вдоль дорог в темное время суток. Об этом корреспонденту газеты «Родники» рассказали в отделе Госавтоинспекции управления полиции «Мытищинское».

В целях усиления профилактической работы, направленной на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов, в период с 5 по 11 июля 2021 года на территории обслуживания ОГИБДД МУ МВД России «Мытищинское» проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход», - говорится в материале.

Ежегодно под колесами автомобилей получают увечья и гибнут люди. Большая часть ДТП связана с наездами на пешеходов. Эти происшествия происходят не только по вине водителей, но и по вине самих пешеходов. Основными причинами дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов являются: переход проезжей части дороги в неустановленном месте, переход перед близко идущим транспортным средством, непредставление преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах.

«Пешеходы должны переходить дорогу только в строго отведенных для этого местах, то есть по пешеходным переходам. Прежде чем выйти на проезжую часть пешеход должен убедиться в безопасности перехода, что водители автомобилей уступают дорогу, снизили скорость или остановились, и только после этого переходить проезжую часть. Такие меры предосторожности актуальны всегда, особенно при неблагоприятных погодных условиях и в темное время суток», - отмечается в сообщении.

Водителям также необходимо строго соблюдать правила дорожного движения. Перед приближением к пешеходному переходу необходимо снижать скорость. Пешеходы имеют приоритет на дороге, поэтому им необходимо уступать.

Источник: Газета "Родники"