Госавтоинспекторы Мытищ в течение недели проводят операцию «Пешеход»

13 октября 2021 11:48
250

Сотрудники ГИБДД Мытищ с 11 по 16 мая проводят профилактическое мероприятие «Пешеход» на территории городского округа с целью предотвращения нарушений правил дорожного движения со стороны пешеходов, а также обеспечения безопасности граждан при передвижении вдоль дорог в темное время суток. Об этом сообщила корреспонденту газеты старший государственный инспектор по пропаганде Ирина Кулигина.

«В целях сокращения количества ДТП с участием пешеходов в период с 11 по 16 мая 2021 года на территории обслуживания ОГИБДД проводится профилактическое мероприятие «Пешеход», - сообщила Ирина Кулигина.

За четыре месяца текущего года в зоне ответственности Госавтоинспекции Мытищ в горокруге произошло девять наездов на пешеходов, в которых один человек погиб и восемь получили травмы. По вине пешеходов зарегистрировано четыре ДТП. Основной причиной таких происшествий стал переход проезжей части в неустановленном месте, также в тёмное время суток пешеходы крайне редко используют световозвращатели.

«Пешеходы должны переходить дорогу только в строго отведенных для этого местах, то есть по пешеходным переходам. Прежде чем выйти на проезжую часть пешеход должен убедиться в безопасности перехода, что водители автомобилей уступают дорогу, снизили скорость или остановились, и только после этого переходить проезжую часть. Такие меры предосторожности актуальны всегда, особенно при неблагоприятных погодных условиях и в темное время суток», - сказала Ирина Кулигина.

Она напомнила, что водителям также необходимо строго соблюдать правила дорожного движения.

«Перед приближением к пешеходному переходу необходимо снижать скорость. Пешеходы имеют приоритет на дороге, поэтому им необходимо уступать», - напомнила инспектор.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с частью 1 статьи 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение пешеходом правил дорожного движения предусмотрен штраф 500 рублей. Водителя за не предоставление преимущества пешеходам в соответствии со статьей 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могут подвергнуть штрафу от 1500 до 2500 рублей.

Источник: Сетевое издание "Неделя в округе"