Госавтоинспекторы Мытищ в течение недели проводят операцию «Пешеход»

26 июля 2021 21:37
266

Сотрудники ГИБДД Мытищ с 26 июля по 1 августа проводят профилактическое мероприятие «Пешеход» на территории городского округа с целью предотвращения нарушений правил дорожного движения со стороны пешеходов, а также обеспечения безопасности граждан при передвижении вдоль дорог в темное время суток. Об этом сообщили корреспонденту газеты в отделе Госавтоинспекции управления полиции «Мытищинское».

«В целях сокращения количества ДТП с участием пешеходов в период с 26 июля по 01 августа на территории обслуживания ОГИБДД МУ МВД России «Мытищинское» проводится профилактическое мероприятие «Пешеход», - говорится в материале.

В соответствии с Правилами дорожного движения пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств.

На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения, переходить можно, лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения.

За нарушение Правил дорожного движения пешеходы несут ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ (штраф в размере 500 рублей).

Источник: Сетевое издание "Неделя в округе"