Губернатор провел совещание с членами правительства и главами округов

07 декабря 2020 22:43
142

Седьмого декабря губернатор Московской области Андрей Воробьев в формате видеоконференции провел совещание с вице-губернаторами, заместителями председателя правительства Московской области, руководителями областных министерств и ведомств, главами городских округов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«Год завершается, и я хотел бы обратить внимание всех, кто отвечает за реализацию государственных, муниципальных программ, на важность исполнения планов, которые мы наметили. Прошу еще раз убедиться, что все магистральные направления, связанные с указами нашего президента, все целевые показатели госпрограмм нами своевременно выполняются, - сказал губернатор, открывая совещание. - По дольщикам нам президент поставил задачу в течение трех лет эту проблему закрыть. Все новостройки надо обеспечить социальной инфраструктурой, тогда можно говорить о должном обеспечении качества жизни».

Переходя к обсуждению следующей темы, Воробьев подчеркнул важность подготовки к масштабной вакцинации от Covid-19, которая начнется в ближайшее время. Уже открыто 85 пунктов вакцинации, еще семь появятся к 15 декабря. Сейчас прививки сделали более 5 тысяч человек.

«Прививки от Covid-19 - дело новое, требует максимально подробного разъяснения. Люди должны владеть информацией, где находятся пункты вакцинации, как воспользоваться этой услугой. Вакцинация проводится добровольно, и мы готовы прививать всех желающих. Но есть приоритетные группы - врачи, учителя, сотрудники МФЦ. Они имеют первоочередное право».

В Московскую область поступило свыше 7 тысяч доз препарата «Спутник V», который разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. Вакцина предназначена для профилактики новой коронавирусной инфекции людям в возрасте от 18 до 60 лет. Препарат противопоказан беременным и кормящим матерям, людям с аллергической реакцией на компоненты вакцины, с повышенной температурой, инфекционными и обостренными хроническими заболеваниями, антителами в крови.

Процедура проводится по предварительной записи. Препарат вводится внутримышечно в два этапа, следующая инъекция производится на 21-й день после первого укола. После вакцинации необходимо соблюдать ряд медицинских рекомендаций. В частности, в течение определенного времени следует воздержаться от физических нагрузок, посещения бани, сауны, употребления алкоголя.

В Московской области также открыты 276 кабинетов для вакцинации от гриппа и ОРВИ. Особое внимание уделяется группам риска, в том числе, жителям старше 60 лет, лицам с хроническими заболеваниями, детям до 7 лет, школьникам, студентам колледжей и ВУЗов, работникам учреждений здравоохранения, образования, а также организаций и предприятий. Прививку получили уже порядка 3,7 миллиона человек.

В период пандемии на территории Подмосковья действуют временные инфекционные стационары. Эти учреждения оснащаются современным оборудованием, на работу приглашаются высококвалифицированные специалисты. Для оказания помощи врачам привлекаются волонтеры, в основном, из числа студентов медицинских колледжей и вузов.

«Мы предложили госпитализацию людям старшего поколения, даже если у них небольшое поражение легких. Наши мощности позволяют всем, кто имеет желание лечиться в стационаре, предоставить эту возможность, - сказал губернатор. - Важно обратить внимание на эффективную работу поликлиник, скорой и неотложной помощи. У нас работало около 500 машин скорой помощи, задача - довести в следующем году до 700-750».

На совещании подводились итоги проделанной в этом году работы по благоустройству общественных пространств. В порядок было приведено 35 объектов, в том числе, пять площадей и скверов, семь набережных и зон отдыха, семь парков, четыре центра городов, 12 пешеходных зон и маршрутов. В рамках губернаторской программы «Парки Подмосковья» благоустроено 15 парков культуры и отдыха.

Работа выполняется с обязательным учетом предложений, которые поступают от жителей. На портале «Добродел» ежегодно проводится голосование, в ходе которого зарегистрированные пользователи имеют возможность выбрать наиболее приоритетные, с их точки зрения, объекты для включения в программу благоустройства. По итогам голосования в план следующего года включен 61 объект.

В ходе совещания были приведены примеры выполненных работ. В частности, в этом году по просьбам жителей благоустроена территория Запрудского парка в Коломне. Здесь появились пешеходные дорожки из тротуарной плитки, зоны отдыха с качелями, центральная площадь с беседкой, установлены малые архитектурные формы, фонари уличного освещения, площадка для буккроссинга.

В следующем году планируется комплексно благоустроить свыше 650 дворовых территорий. Кроме этого, по программе губернатора предусмотрена установка порядка 230 детских игровых площадок. В рамках программы «Светлый город» появятся свыше 350 объектов уличного освещения.

В настоящее время отдельное внимание уделяется подготовке муниципалитетов к новогодним праздникам. Эта работа проводится в рамках проекта «Зима в Подмосковье». До 20 декабря планируется открыть более 200 горок, 164 катка, обустроить более 120 лыжных трасс и почти 90 теплых зон. Везде устанавливаются информационные стенды с правилами поведения и мерами профилактики Covid-19.

«Через три недели у нас новогодние праздники. Я прошу глав быть максимально щедрыми и при этом рациональными в части украшения городов, - сказал Воробьев. - Все наши жители должны почувствовать заботу, внимание. Я очень надеюсь, что в каждом городе новогодние елки будут радовать глаз. В каникулы важно создать праздничную атмосферу и обеспечить безопасность на высоком уровне».

Первый заместитель руководителя Главного управления по информационной политике Московской области Александр Менчук уточнил, что в 51 муниципалитете работы по новогоднему оформлению уже завершены: «Особенностью новогоднего украшения в текущем году является использование минимального количества новых элементов. Мы стараемся максимально эффективно задействовать декорации, изготовленные и закупленные в прошлые годы. В кратчайшие сроки будут завершены работы во всех городских округах».

Министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин отметил, что обязательным элементом праздничного оформления станет новогодняя иллюминация: «В Подмосковье традиционно будут установлены новогодние елки на знаковых пространствах и во дворах, появятся новогодняя иллюминация, катки, лыжные трассы, тюбинговые горки и горки на естественных рельефах. Во время прогулок можно будет согреться в специально организованных тепловых зонах и попить горячий чай».

В качестве примера проделанной работы по обустройству мест зимнего отдыха названы следующие объекты: горки - в парках «Пехорка» в Балашихе, «Центральный» в Богородском городском округе и «Сестрорецкий» в Клину, катки - в сквере «Юбилейный» в Химках, на стадионе «Зоркий» в Красногорске, лыжные трассы - на стадионе имени А. Резцовой в Химках, в лыжном центре «Истина» в Истре и парке имени Л. Лазутиной в Одинцове.

Источник: Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области