Губернатор провел совещание с руководителями министерств и ведомств Подмосковья

24 августа 2020 15:15
128

Двадцать четвертого августа губернатор Московской области Андрей Воробьев в формате видеоконференции провел совещание с руководителями областных министерств и ведомств, главами городских округов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Отдельное внимание уделено вопросам, связанным с готовностью общеобразовательных учреждений к предстоящему учебному году. С 1 сентября в Подмосковье все школы начнут работать с соблюдением новых стандартов санитарной безопасности.

«Самое главное событие - новый учебный год. Это требует от властей всех уровней мобилизации: школы должны быть вовремя достроены и оснащены. Принят ряд решений по организации горячего питания – тема чувствительная, хочу акцентировать на этом внимание, - сказал Воробьев. - Отправляя детей в школу, родители хотят быть уверенными, что за ними присмотрят, позаботятся о здоровье и безопасности. Прошу доходчиво разъяснить, как будет проходить 1 сентября и система обучения, чтобы каждая семья четко понимала, что мы запланировали с точки зрения учебного процесса и мер предосторожности».

Перед Днем знаний в школах проведут генеральную уборку и дезинфекцию. Линейки в Подмосковье в первый учебный день пройдут для первых и одиннадцатых классов. Проведение таких торжественных мероприятий для других классов остается на усмотрение самой школы, исходя из ее мощности и наполняемости. Все общеобразовательные учреждения в регионе должны быть обеспечены бесконтактными градусниками, дезинфицирующими средствами, запасом средств индивидуальной защиты, приборами обеззараживания воздуха. Будут разделены потоки учащихся за счет использования нескольких входов, формирования графика прибытия с интервалами в 10-15 минут или один урок. Также в образовательных учреждениях организуют «утренний фильтр» - измерение температуры для сотрудников и детей. Педагоги пройдут тестирование на Covid-19, а при индивидуальной работе с учениками они будут находиться в масках.

В этом году в подмосковные школы пойдут 942 тысячи детей, из которых 110 тысяч – в первый класс. С начала учебного года в области откроется 21 новая школа, еще 17 – будут сданы до конца года. Всего в области около 1,5 тысяч общеобразовательных учреждений.

 

Источник: Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области