Инспекторы ГИБДД проводят проверки автобусов в Мытищах

24 февраля 2022 14:36
261

Проверки автобусов в ходе оперативно-профилактического мероприятия проводят сотрудники отдела Госавтоинспекции управления МВД России «Мытищинское». Об этом корреспонденту газеты сообщается в материале отдела.

«Перевозки пассажиров автобусами занимают одно из ведущих мест в сфере перевозок автотранспортом. Ежегодно их число увеличивается, и вместе с тем растет количество дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов. Поэтому обеспечение безопасности пассажирских перевозок - приоритетное направление деятельности организаций, занятых в этой сфере», - сказала Ирина Кулигина.

По ее словам, основные причины ДТП с автобусами - грубые нарушения водителями правил дорожного движения. Чаще всего это перевозка пассажиров сверх разрешенного количества, превышение скорости, несоблюдение очередности проезда или дистанции, выезд на встречную полосу или движение по обочине.

Чтобы предотвратить ДТП с участием пассажирского автотранспорта, усилить контроль за соблюдением законодательства по обеспечению безопасности пассажирских перевозок с 21 по 27 февраля на территории Московской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус».

«Уважаемые водители, осуществляя перевозку пассажиров, будьте внимательны и осторожны. Соблюдайте правила дорожного движения. Помните, что вы несете ответственность за жизнь и здоровье ваших пассажиров. Уважаемые пассажиры, находясь в автобусе, соблюдайте правила поведения в транспорте, не отвлекайте водителя от управления транспортным средством, высадку и посадку осуществляйте только на остановках общественного транспорта», - заключила госинспектор.

Источник: Газета "Родники"