Количество документов для регионального маткапитала сократили в 8 раз

19 июля 2023 17:56
301

В Московской области оформить сертификат на региональный материнский (семейный) капитал стало проще. Список документов сокращен с 8 до 1. Об этом рассказала министр госуправления, ИТ и связи Московской области Надежда Куртяник.

«Семьи региона, где рожден или усыновлен второй и последующий ребенок, имеют право на региональный маткапитал. Оформить его можно быстро и просто на портале госуслуг Подмосковья, а результат поступит в личный кабинет в течение 7 рабочих дней. С начала 2023 года услугой воспользовались более 3 тыс. раз», – сообщила Надежда Куртяник.

Услуга «Выдача Сертификата (его дубликата) на региональный материнский (семейный) капитал» доступна на подмосковном портале госуслуг в разделе «Соцподдержка» – «Поддержка семей с детьми». Размер регионального маткапитала составляет 100 тыс. рублей. Потратить средства можно на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми), компенсацию затрат на газификацию объектов ИЖС, получение ежегодной выплаты. Оформить ежегодную выплату могут семьи с четырьмя и более детьми, а также семьи с тремя детьми при условии, что третий ребенок рожден (усыновлен) с 1 января 2021 по 31 декабря 2023 года.

Распорядиться средствами из регионального маткапитала также можно онлайн на портале госуслуг Московской области.

Региональная программа маткапитала работает в Московской области с 2011 года.

Источник: Министерство государственного управления, информационных технологий и связи Московской области