Мытищи заняли второе место среди инвестпривлекательных муниципалитетов Подмосковья

08 февраля 2021 12:05
191

В Доме правительства Московской области подвели итоги работы инвестиционного блока органов местного самоуправления за 2020 год.

Самым инвестпривлекательным муниципалитетом признан Ленинский городской округ. Второе место разделили городские округа Мытищи и Люберцы. Домодедово и Котельники разместились на третьей строчке рейтинга. В топ-10 также вошли городские округа: Одинцовский, Красногорск, Химки, Реутов, Лосино-Петровский.

«Впервые муниципалитеты ранжировали по основным 5 показателям инвестиционной привлекательности. Сюда входит объем инвестиций, который был в 2020 году. Это те инвестиции, которые вкладывают предприниматели в основное развитие, техническое оснащение, приобретение инновационного оборудования. Еще один показатель - развитие промышленных площадок. На территории муниципалитета активно развиваются промышленные площадки – Аббакумово, Высоково, - прокомментировала заместитель главы администрации г.о. Мытищи Ирина Шилова. - Одним из рейтинговых показателей является – работа с малыми и средними субъектами предпринимательства. Еще один показатель рейтинга – доля субъектов малого предпринимательства на 1 000 населения. Также важен показатель дальнейших планов по работе с субъектами малого предпринимательства. Согласно всем показателям городской округ Мытищи занял второе место».

Серебряным призерам конкурса Правительства Московской области вручили памятный Диплом. О планах работы в сфере экономики на территории округа пояснила Ирина Владимировна.

«Ранее эффективность деятельность органов местного самоуправления ориентировалась на 50 рейтинговых показателей, из них 5 показателей в сфере экономики. В 2021 году муниципалитеты будут рейтинговаться по 45 показателям, по экономике остаются прежние показатели. В этом году мы предполагаем не снижать темпы, обороты, более активно работать с субъектами предпринимательства, которые вкладывают инвестиции, - пояснила Ирина Владимировна. - В этом году мы продолжим имущественную поддержку субъектов предпринимательства. Те, кто недавно начал развивать свой бизнес в г.о. Мытищи, могут ознакомиться на сайте органов местного самоуправления в разделе «Экономика. Поддержка малого и среднего предпринимательства»».

 

Источник: Официальный сайт администрации г.о. Мытищи