На форуме «Управдом» в Мытищах обсудили темы ЖКХ

20 февраля 2023 21:46
285

Представители ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний ответили на вопросы мытищинцев на форуме «Управдом». Первая и основная тема встречи – начисление платы за ЖКХ. По словам председателей многоквартирных домов, в январе жители заметили значительную разницу в сумме. Ситуацию пояснил начальник мытищинского территориального управления «МосОблЕИРЦ» Александр Поляков.

Александр Поляков, начальник территориального управления «Мытищи» ООО «МосОблЕИРЦ»: «Мы столкнулись с тем, что на дома, которые рассчитываются по факту, в январских квитанциях серьезно повлиял период снятия показаний приборов учета. Жители увидели в квитанциях сумму с 9 декабря по 25 января. Это существенно отразилось на начисления по отоплению».

Наибольшее количество споров у жителей вызывает строка «отопление». По словам представителя «Мытищинской теплосети», регулирование потребляемой теплоэнергии позволит сократить расходы как жителей, так и теплоснабжающей организации. В каждом случае необходимо взаимодействие всех сторон. В ходе форума «Управдом» Андрей Осин пояснил формулу расчёта за отопление.

Андрей Осин, заместитель генерального директора АО «Мытищинская теплосеть»: «Из общедомового прибора учета вычитается объем тепловой энергии. У нас получается плата за один квадратный метр. Затем умножаем на площадь и получается плата за месяц».

На форуме успели обсудить немало вопросов. В том числе, касательно газовой безопасности, списания показаний с приборов учета и другие. По каждому обращению даны разъяснения.