О новом порядке обслуживания газового оборудования

20 октября 2023 21:28
374

В связи со вступлением в силу изменений, внесенных в Жилищный кодекс РФ и в Закон «О газоснабжении в Российской Федерации» от 31.03.1999 №69-ФЗ, Администрация городского округа Мытищи РАЗЪЯСНЯЕТ о новом порядке обслуживания газового оборудования в частных домах:

Начиная с 01.09.2023 года заключение новых договоров на техническое обслуживание газового оборудования должно производиться собственником только со специализированной организацией, соответствующей требованиям, установленным Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования". То есть, право на заключение договора о техническом обслуживании газового оборудования теперь имеет только газораспределительная организация, которая осуществляет транспортировку газа до домовладения потребителя.

На территории городского округа Мытищи ведут свою деятельность по транспортировке газа следующие организации:
- АО «Мособлгаз» филиал «Север»
-АО «Мособлгаз» филиал «Северо-Запад»
- ООО «Мосгаз»
-АО «Газпром межрегионгаз»

Вместе с этим обращаем Ваше внимание на то, что договоры, которые ранее (до 01.09.2023 года) были заключены с другими специализированными организациями, не входящими представленный список, будут действовать до даты их окончания или расторжения.

Также просим вас внимательно отнестись к вопросу своевременного обслуживания газового оборудования. Поскольку в первую очередь технически неисправное газовое оборудование несет риск для жизни каждого, кто находится в непосредственной близости.

В целях предотвращения несчастных случаев, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 (ред. от 19.03.2020) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" в настоящее время во всех населенных пунктах нашего городского округа, поставщиком газа, совместно с представителями Администрации г.о. Мытищи проводятся профилактические рейды по «Газовой безопасности» на предмет наличия действующего договора и Актов о проведении осмотра в установленные сроки».

 

Источник: Официальный сайт администрации г.о. Мытищи