Операторы системы-112 Подмосковья помогли найти заблудившихся в лесу подростков

20 ноября 2020 15:52
146

Накануне вечером девушка и парень заблудились в густом лесу городского округа Балашиха, молодых людей спасли мобильный телефон, полное подчинение операторам системы-112 Московской области и оперативность задействованных экстренных служб, сообщает пресс-служба ГКУ Московской области «Центр 112».

«Восемнадцатилетняя девушка и семнадцатитилетний юноша позвонили на единый номер службы спасения Московской области "112" в 17 часов вечера и сказали, что заблудились в лесу. Они сообщили, что они вошли в чащу с улицы 40 лет Победы», - говорится в материале.

Оператор системы-112 с помощью функции геопозиционирования за минуту определил координаты местонахождения молодых людей. Их передали в поисково-спасательную часть №29 ГКУ МО «Мособлпожспас», полицию, скорую помощь, поисково-спасательный отряд «Лиза Аллерт», пожарно-спасательную часть №201 и участковому лесничему. Координацию действий по поиску детей осуществляла оперативная дежурная смена ЕДДС городского округа Балашиха.

Связь с потерявшимися по телефону поддерживали диспетчеры ЕДДС. Молодые люди четко действовали указаниям, не паниковали и согревались как могли. Ребята продрогли, могли едва говорить, но продолжали стоять на месте. Через полтора часа поисков их удалось спасти.

«Я с первых секунд являлся свидетелем слаженной работы операторов-112 и экстренных оперативных служб. С каждой минутой поиска у меня холодела душа, но специалисты были спокойны и уверены в своих действиях - это их повседневная работа. Дети уже начинали терять выдержку, но помогали слова поддержки от специалистов. Мы контролировали уровень заряда батареи через смс. Лишних звонков детям не делали. Позиционирование через систему-112 оказалось очень точным – система показала местонахождение ребят в радиусе всего четырех метров! Это помогло быстро найти детей», - рассказал начальник управления ЕДДС-112 городского округа Балашиха Василий Климовец.

Операторы системы-112 Московской области и специалисты экстренных оперативных служб убедительно просят соблюдать основные правила поведения, если вы потерялись в природной среде.

1. Как можно быстрее набрать единый номер службы спасения 112.

2. Выполнять указания спасательных служб, если сказано стоять на месте, то ни в коем случае не покидать того места, для установления координат местонахождения.

3. Не делать посторонних звонков друзьям, знакомым, только на номер 112 или тем спасателям, которые непосредственно заняты поиском.

4. Экономить заряд батареи телефона, перевести телефон в режим энергосбережения.

5. В холодное время года пытаться согреться, прыгать на месте, махать руками, поднять воротник куртки, надеть капюшон, заправить брюки в ботинки.

6. Услышав звуки сирен, громкоговорителей, увидев световые сигналы или фонари спасательной группы, криками привлечь внимание спасателей или сделать вызов по телефону спасателям, которые ранее выходили с вами на связь.

Источник: пресс-служба ГКУ Московской области «Центр 112»