Осторожно: бешенство!

11 октября 2022 09:05
271

В д. Красная Горка на карантин по бешенству поставлен молодой кот, об этом сообщили специалисты ГБУВ МО «Терветуправление № 2».

К сожалению, ежегодно в России фиксируют несколько случаев заболевания бешенством у людей с летальным исходом.

Напоминаем, что бешенство – инфекционное заболевание, одно из наиболее опасных для человека. Его вирус поражает нервную систему, в том числе и головной мозг, вызывая необратимые и смертельные нарушения.

Бешенством можно заразиться при контакте со слюной больного животного, причём необязательно через укус. Оно может просто лизнуть ранку на коже и таким образом перенести болезнь.

Среди переносчиков – многие виды теплокровных. Это кошки, собаки, мыши (в том числе летучие), белки, лисы, ежи, хорьки, барсуки и даже кабаны и лоси.

Инкубационный период у бешенства составляет от 10 дней до 3–4 месяцев, а в отдельных случаях может длиться до года. Иными словами, симптомы заболевания могут проявиться через несколько месяцев после заражения, когда вы уже забудете об укусе или другом контакте с животным.

Важно! После укуса любого животного нужно как можно скорее обращаться к врачам.

Первое, что они сделают, – обработают рану от слюны. Если неизвестно, было ли животное привито от бешенства, введут антирабическую вакцину. Чем раньше это будет сделано, тем выше шанс не заболеть.

Если у вас есть домашнее животное, не пренебрегайте его вакцинацией: это может спасти жизнь не только им, но и вашим близким и людям вокруг. Кроме того, согласно санитарным и ветеринарным правилам, установленным Минсельхозпродом и Санэпидемнадзором, вакцинация животных является обязанностью их владельцев. За нарушение этих правил полагается административная ответственность. Далее прививку нужно повторять каждый год, чтобы поддерживать стойкий иммунитет у животного.

Источник: Официальный сайт администрации г.о. Мытищи