Подмосковные врачи спасли ребенка проглотившего 21 магнит

28 сентября 2020 00:49
129

В Московскую областную больницу имени профессора Розанова В.Н. в Пушкине поступил трехлетний ребенок с болями в животе в течение длительного времени, высокой температурой, признаками кишечной непроходимости, рентген-исследования показали, что у мальчика в кишечнике металлический предмет, похожий на заколку «невидимку» или зажим для галстука, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Подмосковья.

«Состояние ребенка стремительно ухудшалось, поэтому мы незамедлительно назначили операцию. В ходе нее мы обнаружили явления разлитого гнойного перитонита, то есть гной в животе, и множественные слипания кишки. Сначала нам было непонятно, почему они возникли. Уже потом причина стала ясна - магниты. В девяти местах магниты «слиплись», зажав между собой стенку кишечника. На данных участках образовались отверстия, поэтому содержимое из кишечника поступало в брюшную полость. В ходе операции был удален 21 магнит. Образовавшиеся отверстия в кишечнике были ушиты, при этом, в некоторых местах пришлось удалить участки кишки», - рассказал проводивший операцию заведующий детским хирургическим отделением Алексей Громов.

В настоящее время мальчик пошел на поправку и уже выписан из больницы.

Специалисты напоминают: дети познавая мир, стремятся попробовать все «на зубок» и в результате часто проглатывают несъедобные предметы. Инородные тела могут быть абсолютно разных размеров и форм - монеты, батарейки, кнопки, иглы, части игрушек, кольца, цепочки.

«Серьезная опасность возникает при проглатывании двух и более магнитов с короткими временными промежутками. Магниты находятся на большом расстоянии друг от друга вдоль кишечной трубки, но близко через стенку. Происходит «слипание» магнитиков через стенку и в этот участок кишки перестает поступать кровь, не поступает кислород, наступает его отмирание. Это очень опасная ситуация! Напоминаю - убирайте мелкие предметы подальше от маленьких детей и выбирайте игрушки, соответствующие возрасту ребенка. А главное - никогда не оставляйте без внимания жалобы ребенка на боли в животе», - заключил Громов.

Источник: Министерство здравоохранения Московской области