Прививки здоровья. Мытищинцы отправляются за вакциной в торговые центры

26 февраля 2021 07:43
202

Более восьми тысяч мытищинцев привились от коронавируса с начала года на первом этапе, три тысячи - на втором. Процесс вакцинации проходит успешно, отмечают специалисты. В городском округе действует уже десять прививочных пунктов. Последний открылся на ул. Матросова, 13 в поликлинике № 2. Вакцинация проводится и в крупных торговых центрах.

Найти прививочный пункт в крупнейшем супермаркете «4Daily» несложно. Здесь при входе и на втором этаже представлена вся необходимая информация.

Процедура недолгая, очередей не создаётся, хотя с утра уже привились десятки людей. Хотя кто-то приходит сюда как на разведку для получения дополнительной информации. Но в большинстве своём жители уверенны в необходимости вакцинирования.

Жительница г.о. Мытищи Елена Исправникова:

«Ждала, когда в Мытищах откроют пункт вакцинации, даже хотела ехать в Москву. А когда узнала, что здесь открылось, сразу пришла. Двадцать один день прошёл и вот опять привилась. Чувствую себя нормально».

Вакцинируются люди всех возрастов, и каких-то особых предпочтений не замечено. Хотя спрашивают: могут ли быть какие-то осложнения?

Заместитель главного врача МГКБ по поликлинической работе Сергей Комаров: «Все привитые у нас наблюдаются и ни одного случая осложнений не было. Обо всех таких случаях мы обязаны уведомить «Роспотребнадзор». Ни одного уведомления не отправлено».

Всего для создания противоэпидемического барьера должно быть привито 60% жителей городского округа, это около 123 тысяч человек. Сейчас в округе работают 10 пунктов вакцинации.