Простые правила «Безопасность в Интернете»

14 декабря 2023 08:08
355

Цифровая безопасность – это набор навыков и привычек, которые помогают нам ориентироваться в пространстве глобальной сети «Интернет». Цифровая безопасность касается каждого пользователя.

Технологии играют важную роль в жизни, начиная с детства. Ранние годы – шанс для ребенка развить навыки, необходимые для обеспечения безопасности в сети.

Если вы хотите, чтобы ваши дети были в безопасности, сначала необходимо понять, с какими опасностями они сталкиваются, когда выходят в интернет. Когда вы разберетесь в этом сами, вы также сможете помочь детям безопасно и весело проводить время в сети.

Деньги ребенка – легкая добыча для виртуальных мошенников. Ежегодно миллионы несовершеннолетних сталкиваются с финансовым мошенничеством, поэтому, как только у ребенка появился доступ к интернету и собственная платёжная карта (либо привязанная к счету родителей), настало время рассказать ему о мошенничестве в интернете и финансовой грамотности.

Чему стоит научить ребенка?

Незнакомцы. Объясните ребенку, что к новым знакомствам в интернете стоит относиться с осторожностью, так же как к незнакомцам на улице, поэтому родители должны знать о всех, поступающих предложениях от незнакомцев. Для безопасности сделайте профиль ребенка в социальных сетях закрытым или ограничьте настройками возможность другим пользователям добавляться в друзья, присылать сообщения, комментировать посты и фотографии.

Злоумышленники скрываются на сайтах, привлекающих детей, таких как сайты социальных сетей, развлекательных каналов и онлайн-игр. Такие злоумышленники часто сами притворяются детьми. Этот метод называется кэтфишинг.

Через личное общение проще войти в доверие ради будущей выгоды, а дальше возможны различные схемы обмана:

виртуальный знакомый просит денег в долг или прислать фотографии банковских карт или паспортов родителей, рассылает вредоносные ссылки, взломав аккаунт, просит финансовую помощь от имени «настоящих друзей»;

мошенники предлагают заработать деньги через игрового бота, выполнять задания, проходить платный опрос или анкетирование, а для вывода «заработка» необходимо заплатить комиссию;

мошенники предлагают подросткам быструю и легкую подработку, > для этого необходимо перевести деньги со счета на счет или обналичить з а процент, так дети вовлекаются в нелегальные финансовые операции (дроперство);

мошенники создают поддельные сайты онлайн-игр и предлагают «выгодно купить» объекты для игр;

мошенники выманивают у ребенка личную информацию, а затем начинают шантажировать его (киберсталкинг);

мошенники собирают информацию, используя публикации в социальных сетях, геолокации, данные о родных, фото квартиры, документов и билетов, даты событий, которые публикует ребенок (овершеринг);

мошенники размещают объявления о выплатах студентам, заманивая жертву в чат-бот по опасному QR-коду, где запрашивают данные карты для выплаты;

мошенники взламывают аккаунт известного блогера, рассылают сообщения, в которых обещают нежданный выигрыш, чтобы получить «приз» предлагают оплатить небольшую комиссию, пройти по ссылке и ввести данные банковской карты.

Дети более уязвимы перед мошенниками и без подготовки ребенок не распознает обман, ведь он пока не понимает рисков и очень доверчив.

Ребенок должен понимать, что ПИН-код и CVV-код — секретная информация, сообщать которую нельзя никому, онлайн-покупки можно совершать с согласования родителей, помнить об опасностях участия во всякого рода онлайн-викторинах и лотереях, не переходить по сомнительным ссылкам – приглашениям, не соглашаться на быстрый заработок и не сообщать персональную информацию о себе и родителях.

Самое главное – родители должны быть примером для подражания для своих детей. Убедитесь, что ваше собственное поведение в сети всегда является безопасным и ответственным.

Источник: Главное управление региональной безопасности Московской области