Сотрудники Госавтоинспекции Мытищ проводят профилактическую операцию «Встречная полоса»

30 сентября 2021 17:04
240

Инспекторы ГИБДД проводят профилактическую операцию «Встречная полоса» в городском округе Мытищи с 27 сентября по 3 октября. Об этом сообщила корреспонденту газеты «Неделя в округе» государственный инспектор по пропаганде Ирина Кулигина.

«С 27 сентября по 3 октября на территории обслуживания отдела ГИБДД МУ МВД России «Мытищинское» проводятся профилактические рейды, по выявлению нарушений Правил дорожного движения, связанных с выездом на полосу встречного движения, в том числе со скрытого патрулирования. Данные нарушения часто приводит к весьма печальным последствиям вплоть до смертельного исхода. Причина, по которой водители оправдывают это грубое нарушение ПДД, чаще всего одна — они куда-то опаздывают либо им «неохота» стоять в пробках. Вместе с тем, даже при скорости 40 км/ч, удар от лобового столкновения может оказаться фатальным, а последствия для водителей и пассажиров — несоизмеримыми с выигранными минутами», - сказала Ирина Кулигина.

Статьей 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях за выезд на встречную полосу движения в нарушение ПДД предусмотрены наказания в виде административного штрафа в размере от 5000 рублей до лишения права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

«Уважаемые участники дорожного движения, будьте предельно внимательны и соблюдайте Правила дорожного движения. В ряде случаев, не стоит надеяться на водительский опыт и стаж вождения. Помните, что по причине выезда на полосу встречного движения и при управлении автомобилем в состоянии опьянения, могут пострадать невинные люди», - заключила госинспектор.

Сообщить о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно и создают опасность для себя и окружающих, вы можете:

в дежурную группу отдела ГИБДД МУ МВД России «Мытищинское» по телефону: 8(495)586-40-44,

по «телефону доверия» МВД России: 8(495)667-74-47

по «телефону доверия» Главного управления МВД России по Московской области: 8(495)692-70-66,

по единому номеру: 112.

Источник: Сетевое издание "Неделя в округе"