Спортсмены Подмосковья завоевали 33 медали на всероссийских соревнованиях по плаванию

14 марта 2023 20:13
269

Во Дворце водных видов спорта «Руза» прошел второй этап всероссийских соревнований по плаванию «Mad Wave Challege». Спортсмены, представлявшие на турнире Московскую область, завоевали 33 медали: 10 золотых, 12 серебряных и 11 бронзовых, сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Московской области.

Пловцы соревновались на дистанциях 50, 100 и 200 м всеми стилями – баттерфляем, на спине, брассом и вольным стилем, а также в смешанной комбинированной эстафете 4 на 50 м.

На дистанции 100 метров брассом среди мальчиков (11-12 лет) золотую медаль завоевал Ярослав Писарев (СШОР по ВВС г.о. Чехов). В этой же дисциплине бронза у Григория Неволина (СШОР по плаванию г.о. Мытищи). Также данный «подмосковный дуэт» завоевал две награды на дистанции 200 метров брассом, где Ярослав вновь стал победителем, а у Григория – серебро. На дистанции 50 метров этим же стилем Ярослав Писарев поднялся на вторую ступень пьедестала, бронза у еще одного представителя Московской области Тимофея Гольтякова (СК ВВС «Волна» Одинцовский г.о.).

В возрастной категории 13-14 лет у подмосковных спортсменов шесть медалей в заплывах брассом. Лучшей на дистанции 200 м среди девушек стала Дарья Тимашпольская, представляющая СШОР «Метеор» Балашихи. Еще одна медаль – бронзовая, в этой дисциплине у Екатерины Приймаченко (СШОР «Академия спорта» Воскресенск). На дистанции 50 м медали в активе этого же «дуэта». Первое место вновь у Дарьи, а уже серебряная награда у Екатерины. На дистанции 100 м брассом у юношей победу одержал Виктор Скачков, представляющий СШОР по плаванию Мытищ. Еще одна медаль, но уже на дистанции 200 м, у Алексея Ананичеваиз СШ «Центр» Сергиево-Посадского округа. Он поднялся на третью ступень пьедестала.

Три серебряные медали среди мальчиков (11-12 лет) завоевал представитель СШ «Олимп» из Фрязина Иван Дудка на 50, 100 и 200 м на спине.

В возрастной категории 13-14 лет также три серебряные медали среди девушек на дистанциях 50, 100 и 200 метров на спине у подмосковной спортсменки Евангелины Шейниной. Она представляет СШОР Электростали. Еще две бронзовые награды на дистанциях 50 и 100 метров завоевала Анастасия Зинченко (СШОР «Метеор-2» г.о. Балашиха).

У юношей в возрастной категории 13-14 лет на спине единственная бронза в активе Павла Иванова из СК ВВС «Волна» Одинцовского округа. Девять медалей в двух возрастных категориях завоевали спортсмены из Московской области в заплывах вольным стилем.

У девушек (11-12 лет) на дистанции 50 м золото у Анастасии Куреневой (СШОР «Метеор» Балашихи), также в ее активе на дистанции 100 м - бронза. Победу на «стометровке» одержала Ксения Грекова (СШОР «Академия спорта» г.о. Воскресенск), а на дистанции 200 м у Ксении серебро.

Единственная медаль в возрастной категории 11-12 лет среди мальчиков у Тимофея Гольтякова. Воспитанник СК ВВС «Волна» занял третье место.

В возрастной категории 13-14 лет среди девушек на дистанции 50 м победу одержала Анастасия Зинченко, также в ее активе победа на дистанции 100 м, а серебро в этой же дисциплине у Виктории Дерезиной (ОСШОР Одинцово). У юношей единственная медаль в активе Бориса Арансона из СШОР «Метеор» Балашиха серебро.

На дистанции 50 метров баттерфляй (11-12 лет) у девушек золото завоевала Анастасия Куренева, а у мальчиков бронза у Ивана Дудка.

В смешанной эстафете 4 на 50 м комплексным плаванием среди участников 13-14 лет на третью ступень пьедестала поднялись представители СШОР «Метеор» Балашихи. В составе команды выступали Анфиса Черепахина, Борис Арансон, Дарья Тимашпольская и Николай Борисов.

Турнир прошел 11 и 12 марта, участие в нем приняли воспитанники спортивных школ, клубов, физкультурно-оздоровительных организаций со всей России.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев обозначил задачу по популяризации массового спорта среди жителей региона.

Кроме того, губернатор сообщал, что с 2023 года впервые в Подмосковье запускают масштабную программу капремонта спортобъектов.

Источник: РИАМО