Уважаемые жители городского округа Мытищи!

18 апреля 2023 10:26
278

Весной традиционно возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется.

Травяные палы, в отличие от лесных пожаров, имеют значительно более массовый характер, охватывают большие площади и, главное, распространяются во много раз быстрее, что весьма затрудняет их тушение. Нередко пламя перекидывается на различные постройки и даже жилые дома. Так весенние палы сухой травы превращаются в рукотворное стихийное бедствие.

Это может стать причиной выгорания леса и лесополосы, а также привести к бесплодию почвы. В огне гибнут птицы и птичьи гнезда, мелкие млекопитающие, беспозвоночные и микроорганизмы. Восстанавливаться от таких потерь территория будет не один десяток лет. За пал сухой травы предусмотрена административная, в случае тяжелых последствий и уголовная ответственность.

Будьте осторожны, минимизируйте риск возгорания сухой травы, ведь ответственность лежит на каждом из нас! Служба экстренной помощи – 112.

 

#Мытищи_новости

Источник: Официальный сайт администрации г.о. Мытищи