В городском округе Мытищи стартовала акция «Покорми птиц зимой»

17 ноября 2020 11:18
147

На территории мытищинского лицея 34 прошла экологическая акция «Покорми птиц зимой». Участие в ней приняли ребята младших классов. Вместе с родителями они мастерили кормушки, которые развесели на деревьях вблизи лицея, и делали свои первые проекты о зимующих птицах с педагогами.

Старт акции состоялся 12 ноября в Центральном парке культуры и отдыха города Мытищи.

«Из-за ситуации с коронавирусом, акция не будет носить такого массового характера, но Мытищинскими экологими педагогам были даны рекомендации о том, как нужно проводить на местах эту акцию, - прокомментировала специалист контрольного управления администрации г.о. Мытищи Алина Жукова. – В прошлом году Министерство экологии и природопользования отметили городской округ Мытищи, как лидера по реализации акции «Покорми птиц зимой» среди всего Подмосковья».

Ежегодно в школах и детских садах округа благодаря педагогам и экологам акция «Покорми птиц зимой» проходит в различных форматах: праздники, посвященные пернатым с чтением стихов, уличные чаепития с булочками «жаворонками», выставки рисунков, где главные герои – зимующие птицы, ну а в завершении всегда неизменное создание и развешивание разнообразных кормушек.

«В этой акции у нас участвуют наши эколята, они подготовили кормушки, которые они развесят на территории школы для того, чтобы позаботиться о птицах. Мы прививаем детям заботу о природе и охране окружающей среды начиная с 1 первого класса. В акции участвуют с 1 по 4 классы», - сказала директор лицея 34 Светлана Титкина.

Традиционно акция стартует в ноябре и проводится контрольным управлением при поддержке управления образования на протяжении 4 месяцев. Так прошлая акция завершилась в марте 2020 года, в которой приняли участие более 1 500 юных мытищинцев.

Напомним, стать участком может каждый. Для этого необходимо изготовить или приобрести кормушку, далее разместить её на улице, не забывая систематически наполнять «птичью столовую».

Источник: Официальный сайт администрации г.о. Мытищи