В Мытищах проходит акция профсоюзов «За достойный труд»

11 октября 2021 09:04
229

Ежегодно 7 октября во Всемирный день действий профсоюзов «За достойный труд» профсоюзы проводят акции в защиту законных прав и интересов трудящихся.

В России борьба за достойный труд особенно актуальна. Пандемия коронавирусной инфекции стала серьезным вызовом для всех сфер деятельности и вскрыла много проблем – в области охраны труда, заработной платы, системы здравоохранения и социального обеспечения в целом. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку профсоюзы продолжают активно оказывать поддержку и отстаивают интересы трудящихся.

Приоритетными являются вопросы законодательного закрепления обязательной индексации заработных плат и пенсий не ниже уровня инфляции.

Для решения данного вопроса Федерация независимых профсоюзов России подготовила пакет документов в проект Едино плана по достижению национальный целей развития Российской Федерации до 2024 года, рассмотренный на заседании Российской трехсторонней комиссии.

Кроме того ФНПР настаивает на недопустимости включения в МРОТ компенсационных и стимулирующих выплат, установления окладов ниже МРОТ, недопустимость роста числа самозанятых через сокращение численности работающих по трудовому договору, остановке сокращения численности государственных инспекторов труда.

ФНПР разработала и рекомендовала профсоюзным организациям в ходе акции использовать лозунги. Вот основные из них:
- «Работающий человек не должен быть бедным!»
- «Требуем проведения индексации пенсий работающим пенсионерам!»
- «Заработной плате – рост выше инфляции!»
- «Пандемия – не повод нарушать права трудящихся!»
- «Руки прочь от профсоюзной собственности!»
- «Охрану труда – под жесткий контроль государства и профсоюза!»
и другие.

В нашем округе состоялось заседание Координационного Совета профсоюзов, на котором присутствовали председатели городских профсоюзных организаций: здравоохранения, образования и науки, жизнеобеспечения, культуры, промышленных предприятий, государственного и общественного обслуживания, на котором были рассмотрены и поддержаны требования ФНПР и Союза «МОООП».

Председатели горкомов профсоюза госучреждений и общественного обслуживания Туманова Е.А., образования и науки Светлова А.А., координационного совета профсоюзов, председатель профсоюза работников культуры Пирулина В.И. выступили по Мытищинскому радио и рассказали о требованиях ФНПР и Союза «МОООП».

Были проведены заседания Президиумов городских комитетов профсоюза, которые поддержали требования ФНПР и Союза «Московского областного объединения организаций профсоюзов»; требования поддержаны также первичными профсоюзными организациями.

 

Источник: Официальный сайт администрации г.о. Мытищи