В Мытищах пройдет акция «Школа утилизации: электроника»

14 мая 2021 12:43
191

Тринадцать акций по вывозу утильной электроники пройдут в городских округах Подмосковья в рамках экологической программы «Школа утилизации: электроника», сообщает пресс-служба Министерства имущественных отношений региона.

«Мы живем в такое время, когда говорить о важности мер по защите экологии и окружающей нас природе нужно и важно. С каждым годом тех, кто в курсе, становится больше, экологические движения и акции имеют множество последователей. В наше время существует много программ для помощи природе «переварить» последствия жизнедеятельности человека – переработка шин, батареек, раздельный сбор и переработка мусора. Утилизация и переработка старой электроники на вторичное сырье одна из важных составляющих заботы о природе и ее ресурсах», - сказал заместитель председателя правительства Московской области-министр экологии и природопользования Андрей Разин.

Технику сдадут жители и организации городских округов Ленинский, Одинцовский, Химки, Солнечногорск, Клин, Красногорск, Мытищи, Подольск, Сергиево-Посадский, Богородский, Коломна, Орехово-Зуевский и Щелково.

Программа «Школа утилизации: электроника» принимает любую технику: компьютерную, офисную, бытовую, электроинструмент, телефоны и персональные гаджеты, электронные и электрические игрушки, научную и медицинскую технику. Оператор программы – Фонд рационального природопользования утилизирует технику на собственных производственных мощностях в Люберцах, а тот материал, который можно использовать вторично, направят на партнерские заводы для использования.
Министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова рассказала, что в апреле в рамках экопрограммы собрано и направлено на утилизацию 113 тонн электролома. Больше всего техники собрали в Рузе, Люберцах и в Пушкинском городском округе. Общий объем собранной электроники составил 468 тонн.

«Программа «Школа утилизации: электроника» реализуется Фондом рационального природопользования не только в Москве и Подмосковье, но и в Санкт-Петербурге, Тамбовской, Тульской, Ивановской, Волгоградской, Нижегородской областях, а также в Республиках Мордовия и Марий Эл. Всего с начала года участниками проекта собраны на утилизацию более 750 тонн электронного и электрического оборудования. Лидером традиционно остается Подмосковье», – сказала исполнительный директор Фонда рационального природопользования Александра Кудзагова.

В мае акция пройдет в шести городских округах: 12-13 мая - в Ленинском округе, 17-18 мая – в Одинцовском, 19-20 мая – в городском округе Химки, 24-25 мая – в городском округе Солнечногорск, 26-27 мая – в городском округе Клин, 31 мая -1 июня – в городском округе Красногорск.

В июне Фонд рационального природопользования приедет за старой техникой в пять городских округов: 2-3 июня – в городской округ Мытищи, 7-8 июня – в городской округ Подольск, 15-16 июня – в Сергиево-Посадский городской округ, 21-22 июня – в Богородский городской округ, 28-29 июня – в Коломну.

В июле запланированы две акции: 5-6 июля – в Орехово-Зуевском городском округе, 12-13 июля – в городском округе Щелково.
Подробнее узнать о программе и посмотреть график вывоза электроники из округов Подмосковья на 2021 год можно в разделе Электроника.

 

Источник: Официальный сайт администрации г.о. Мытищи