В Мытищинской больнице прошла первая конференция медицинских сестер

25 октября 2023 20:18
329

Первая конференция для медицинских сестер Мытищинской областной клинической больницы состоялась в одном из санаториев Подмосковья. На встрече затронули важные темы по сестринскому делу, проблемы с которым сталкивается медперсонал, а также научили противостоять стрессам. Мероприятие прошло по инициативе главного врача Ольги Мисюкевич.

Марат Ахметов, главный внештатный специалист по Управлению сестринской деятельность Министерства здравоохранения МО: «Первый момент – мы знакомимся с коллегами, проводим определенные лекции. Самое главное – это смотреть в глаза медсестрам и понимать, какая у нас сильная команда».

На встрече обсудили, какие меры необходимо предпринять, чтобы снизить риски внутрибольничной инфекции и какие нарушения выявляются во время проверок. Еще одной важной темой стало профессиональное и эмоциональное выгорание. Как ему противостоять, рассказала медицинский психолог, кандидат психологических наук Ирина Хох.

Ирина Хох, главный внештатный специалист по медицинской психологии Министерства здравоохранения МО: «И все-таки, человек стоит во главе угла. Если он не будет иметь высокий уровень психического здоровья, то мы будем терять кадровые ресурсы».

После насыщенного учебного дня у участниц конференции была возможность отдохнуть в парковой зоне и обменяться впечатлениями.

Жасмин Муталинова старшая медицинская сестра нейрохирургического отделения ГБУЗ МО «Мытищинская ОКБ»: «Мы все немного отошли от рабочей атмосферы, погрузились в просвещение. Хотелось бы, чтобы почаще проводили такие мероприятия».

По словам главного врача Ольги Мисюкевич, традиция проведения врачебных и сестринских конференций в Мытищинской больнице продолжится. Каждый раз встречи будут проходить в новых интересных форматах.