Внимание! Новая мошенническая схема «фейковые банковские карты»

10 августа 2023 07:39
312

Главное управление региональной безопасности Московской области информирует о новой мошеннической схеме, связанной с созданием фейковых фотографий банковских карт.

Мошенники стали использовать чат-боты в Telegram для генерирования фейковых фото банковских карт. Они не только взламывают аккаунты в мессенджерах, но и начинают общение с контактами человека от его имени, прося перевести деньги на карту.

Чтобы повысить доверие потенциальной жертвы, мошенники присылают фото карты с именем человека и логотипом крупного банка. Однако, на самом деле, эти карты принадлежат злоумышленникам, а счета открыты в небольших организациях.

Эксперты отмечают, что автоматизация процесса создания поддельных изображений позволяет мошенникам за короткий срок охватить значительную аудиторию, а также выиграть время для вывода похищенного.

Пострадавший сначала обращается в банк, дизайн которого использовали мошенники, и только после понимает, что отправлял деньги в другую организацию. В это время мошенники успевают обналичить деньги и использовать их в своих целях.

Чтобы не стать жертвой мошенников, важно проверять любые сообщения, даже если они приходят от родственников или друзей. Аккаунт может быть уже взломан, поэтому лучше связаться с ними лично или использовать альтернативные каналы связи, например, сделав звонок.

 

Источник: Главное управление региональной безопасности Московской области