Юный чемпион России по шахматам Роман Шогджиев одержал в Мытищах 10 побед

11 января 2023 20:36
269

Чемпион Москвы, России и Европы, вице-чемпион мира 2022 года Роман Шогджиев провёл сеанс одновременной игры с юными мытищинскими шахматистами.

Встреча с Романом Шогджиевым, которому в феврале этого года исполнится восемь лет, прошла в городском округе Мытищи в рамках соревнований по быстрым шахматам «Турнир юных чемпионов». Организовали мероприятие для детей управление по физической культуре и спорту администрации округа и муниципальный ЦФКиС «Мытищи».

В состязаниях приняли участие 25 шахматистов. Было проведено семь туров. Победу в «Турнире юных чемпионов» завоевал Всеволод Голиков. Второе место занял Норик Даниелян, а на третью ступень пьедестала почёта поднялся Артём Володарский.

Лидером среди девочек стала Надежда Егорова. Лучшего результата среди детей 2017 года рождения и младше добился Иван Филиппов, а в категории «Дети с начальным рейтингом» золотую медаль завоевал Тимофей Елисеев.

Вступить в борьбу с восходящей звездой мира шахмат Романом Шогджиевым  решились 10 человек — воспитанники муниципального Центра физической культуры и спорта «Мытищи», шахматного клуба «Олимпик» и их родители. Победу одержал Роман — 10:0. Надо отметить, что ребята не восприняли это как поражение: игра с титулованным юным шахматистом стала для них настоящим мастер-классом, ярким и интересным. Такие мероприятия проводятся в Подмосковье в рамках государственной программы Московской области «Спорт Подмосковья» и регионального проекта «Спорт — норма жизни».

В шахматы Рому научил играть отец. Савр Шогджиев всегда считал, что умная игра, построенная на логических действиях, не помешает сыну в жизни, будет способствовать его общему развитию. Он тогда и предположить не мог, что менее чем через год Рома будет добиваться высоких результатов. Согласно данным официального сайта Международной шахматной федерации (FIDE), Роман Шогджиев по своим достижениям вышел на первое место в мире среди сверстников.

В Мытищах шахматного вундеркинда хорошо знают. Он не раз принимал участие в соревнованиях городского округа, на которых набирался опыта и совершенствовал своё мастерство. Так что с полным основанием можно сказать, что к успеху Романа Шогджиева причастны и мытищинцы.

Источник: Сетевое издание "Родники"